Elezioni Europee, 8 seggi per la Circoscrizione Isole: ecco i candidati con più voti

Elezioni Europee, 8 seggi per la Circoscrizione Isole: ecco i candidati con più voti

PALERMO – Dopo la recente diffusione dei risultati delle Elezioni Europee di ieri, 26 maggio, iniziano a circolare le prime notizie sulla possibile ripartizione dei seggi nelle varie circoscrizioni italiane.

Secondo quanto stabilito, ecco quanti eurodeputati eleggerà ciascuna circoscrizione:


  • 20 Nord-Ovest;
  • 15 Nord-Est;
  • 15 Centro;
  • 18 Sud;
  • 8 Isole.

Per quanto riguarda la Sicilia e la Sardegna (tra le regioni peggiori in termini di affluenza), non è ancora certo quanti seggi verranno assegnati a ciascun partito che ha superato la soglia di sbarramento (posta al 4%), vale a dire il Movimento 5 Stelle (29,8%), la Lega (22,5%), il Partito Democratico (18,5%), Forza Italia (14,7%) e Fratelli d’Italia (7,2%).

Nessun eletto nella circoscrizione Isole per +Europa, La Sinistra, Europa Verde, Partito Comunista, Alternativa Popolare, Partito Animalista, Casapound, Popolari per l’Italia, Partito Pirata e Forza Nuova.

Secondo alcune indiscrezioni, non ancora confermate da fonti ufficiali, degli 8 posti al Parlamento Europeo spettanti alle isole maggiori tre potrebbero andare ai pentastellati, due ai leghisti e uno (ciascuno) a Partito Democratico, Forza Italia e Fratelli d’Italia.

Di seguito i voti ottenuti dai candidati delle varie liste in Sicilia e Sardegna:

  • Movimento 5 Stelle: Dino Giarrusso (116.776 voti), Ignazio Corrao (115.365 voti), Alessandra Todde (88.206 voti), Flavia Di Pietro (45.686 voti), Matilde Montaudo (44.286), Donato Forcillo (29.004 voti), Giuseppina Antonella Corrado (22.970 voti), Antonio Brunetto (17.621);
  • Lega: Matteo Salvini (239.026 voti), Annalisa Tardino (32.767 voti), Francesca Donato (28.067 voti), Igor Gelarda (26.383 voti), Massimiliano Piu (25.788 voti), Sonia Pilli (24.568 voti), Angelo Attaguile (20.553 voti), Maria Concetta Hopps (15.786 voti);
  • Partito Democratico: Pietro Bartolo (135.037 voti), Caterina Chinnici (112.459 voti), Andrea Soddu (69.506 voti), Michela Giuffrida (52.185 voti), Virginia Puzzolo (13.522 voti), Leonardo Ciaccio (11.711 voti), Attilio Licciardi (10.086 voti), Carmela Spicola (7.331 voti);
  • Forza Italia: Silvio Berlusconi (90.271 voti), Giuseppe Milazzo (74.624 voti), Francesco Saverio Romano (73.093), Dafne Musolino (47.097 voti), Salvatore Cicu (28.470 voti), Giorgia Iacolino (24.211 voti), Gabriella Giammanco (18.455 voti), Gabriella Greco (13.148 voti);
  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni (63.360 voti), Raffaele Stancanelli (30.293 voti), Giovanni Luca Cannata (20.028 voti), Maria Carolina Varchi (14.295 voti), Francesco Paolo Scarpinato (13.888 voti), Antonella Zedda (13.536 voti), Maria Fernarda Gervasi (9.283 voti), Francesco Rizzo (7.166 voti).

Nelle prossime ore i nomi dei candidati ufficialmente eletti.

Fonte immagine: Termometro Politico