Amministrative 2018: ecco i consiglieri dei comuni della provincia di Catania

Amministrative 2018: ecco i consiglieri dei comuni della provincia di Catania

CATANIA – Dopo lunghe ore di spoglio nei vari seggi nei comuni della provincia di Catania, spuntano i nomi degli eletti ai diversi consigli comunali.


Ecco, quindi, chi comporrà le giunte dei 22 comuni al voto nel Catanese.


Aci Sant’Antonio



  • Movimento 5 stelle
    Giuseppe Gabriele Finocchiaro, detto Peppe.
  • Uniti per Aci Sant’Antonio
    Giuseppe Santamaria;
    Salvatore Sorbello, detto Salvo.
  • Fratelli d’Italia – Il paese che vogliano
    Concetta Riolo, detta Cettina.
  • Insieme per Aci Sant’Antonio
    Antonio Scuderi;
    Giuseppe Leonardi;
    Salvatore Conti, detto Salvo;
    Lucia Daniela Maria Rita Rapisarda, detta Lucia.
  • Centristi
    Filadelfo Marcello Maccarrone, detto Marcello.
  • Viviamo Aci Sant’Antonio – PDR – Sicilia futura
    Michele Quattrocchi;
    Mariacristina Orfila.
  • Cittattiva
    Carmelo Antonio Caruso;
    Quintino Rocca.
  • Movimento Civico
    Salvatore Privitera, detto Salvo.

Acireale

Occorre procedere al turno di ballottaggio tra i candidati alla carica di sindaco Michele Di Re e Stefano Alì.


Adrano

Occorre procedere al turno di ballottaggio tra i candidati alla carica di sindaco Aldo Di Primo e Angelo D’Agate.

Belpasso

  • Fenice – Lista Caputo
    Antonino Di Mauro;
    Daniela Tomasello.
  • Belpasso futura
    Gaetano Campisi;
    Patrizia Vinci;
    Davide Guglielmino;
    Santo Borzì.
  • Città nostra
    Meli Moreno Pecorino.
  • Insieme per Belpasso
    Andrea Magrì;
    Salvo Pappalardo;
    Giuseppe Rocco Santonocito.
  • Scelgo – Daniele Motta sindaco
    Fiorella Vadalà.
  • Forza Italia
    Salvo Rapisarda.
  • Nuovi orizzonti
    Angela Virgillito.
  • Gregorio Guzzetta sindaco
    Carmelo Paolo Moschetto.
  • Movimento 5 stelle
    Damiano Caserta.
  • Consiglieri di opposizione
    Gregorio Guzzetta (al candidato sindaco è stato attribuito il seggio in consiglio comunale).

Biancavilla

  • Volare Insieme per Biancavilla
    Luigi D’Asero
  • Riparti Biancavilla
    Marco Cantarella;
    Salvatore Scalisi.
  • Costruiamo il nostro futuro
    Salvatore Pulvirenti;
    Fabrizio Portale.
  • Biancavilla Mi Piace
    Vincenzo Giardina.
  • Biancavilla che lavora
    Martina Salvà;
    Vincenzo Amato.
  • Antonio Bonanno Sindaco
    Mauro Mursia;
    Tino Neri;
    Maria Zammataro.
  • Siamo Biancavilla
    Vincenzo Chisari.
  • Biancavilla 2.0
    Vincenzo Mignemi;
    Rosanna Bonanno.
  • Movimento 5 Stelle
    Dino Asero.
    Consiglieri di opposizione
    Carmelo Mignemi (al candidato sindaco è stato attribuito il seggio in consiglio comunale).

Camporotondo Etneo

  • Liberi e forti per Camporotondo
    Alberto Giuseppe Cardillo;
    Maria Helga Gabriele, detta Elga;
    Simona Arena;
    Concetta Maria Pittalà, detta Cettina;
    Giuseppe Alecci;
    Giovanni Torrisi;
    Andrea Zappalà;
    Andrea Tosto.
  • Amiamo Camporotondo (Opposizione)
    Maria Anna Saporito (al candidato sindaco è stato attribuito il seggio in consiglio comunale);
    Filippo Andrea Salvatore Rapisarda;
    Salvatore Francesco Trichini;
    Elisa Fiorello.

Castel Iudica

  • Libera Iudica
    Matteo Di Paola;
    Antonina Maria Carobene;
    Serafina Carmela Paterniti;
    Orazio Ragonese;
    Simona Maria Orlando;
    Mario Di Dio;
    Anastasia Lucia Mazzurco;
    Tanina Di Costa.
  • Insieme per Castel di Iudica (Opposizione)
    Salvatore Tumello(al candidato sindaco è stato attribuito il seggio in consiglio comunale);
    Salvatore Santo Di Dio;
    Lorena Grazia Mileti;
    Ilaria Bruno.

Gravina di Catania

  • Cambiamo Gravina
    Salvatore Santonocito;
    Enzo Giuliano Santoro;
    Filippo Riela.
  • Gravinattiva
    Claudio Nicolosi;
    Cettina Cianciolo.
  • Rinnova Gravina
    Francesco Ferlito;
    Paolo Kori.
  • Uniti per cambiare
    Rosario Condorelli;
    Teresa Campanile.
  • Impegno per Gravina
    Franco Marcantonio.
  • Opposizione
    Santi Porto (al candidato sindaco è stato attribuito il seggio in consiglio comunale).
  • Gravina più
    Francesco Nicotra.
  • Insieme per Gravina
    Alfio Nicosia.
  • Liberamente Gravina
    Saro Ponzo.
  • Gravina 2.0
    Tommaso Maltese.
  • Movimento 5 stelle
    Stefano Longhitano.

Maletto

Dati in aggiornamento

Mascalucia

  • Mascalucia 2.0
    Alfio D’Urso;
    Letizia De Vita.
  • Magra Sindaco
    Andrea Alfio Dario Guglielmino;
    Raffaele Gibilisco;
    Manuela Domenica Drago;
    Angela Ranno;
    Mario Marino.
  • Viviamo Mascalucia
    Alessio Cardì
  • Amo Mascalucia
    Fabio Maria Raffaele;
    Valentina Eleonora Lombardo.
  • Mascalucia Rivive
    Mario Fabio Savasta.
  • Movimento 5 stelle
    Sebastiano Maria Catania.
  • Mascalucia più
    Damiano Marchese.
  • Il mio partito si chiama Mascalucia
    Roberto Montalto.
  • Insieme per Mascalucia
    Ignazio Maugeri.

Mineo

Dati in aggiornamento

Piedimonte Etneo

Dati in aggiornamento

Randazzo

  • Insieme Per Randazzo – Francesco Sgroi
    Giardina Maria Enrichetta;
    Alfio Pillera;

    Maria Rita Proietto;

    Giuseppe Gullotto;

    Carmelita Maria Rita Padalina;

    Carmelo Tindaro Scalisi;
    Alfio Ragalna;

    Chiara Petrina;

    Giuseppe Lo Castro;

    Marco Crimi Stigliolo;
    Alessia Bordonario;
    Bordonario Alessia.
  • Vivere Randazzo- Nino Grillo Sindaco
    Gianluca Anzalone;
    Vincenzo Ceraulo;
    Sara Anna Sindoni;
    Carmela Caggegi. 
Riposto
  • Per Riposto
    Sonia Rosa Bivacqua;
    Claudia D’Aita;
    Biagio Daidone;
    Sebastiano De Salvo.
  • La Nostra Città
    Nella Casabella;
    Maria Di Guardo;
    Agatino Valerio Cucè;
    Mario Di Guardo;
    Carmelo D’Urso;
    Rosario Cerra;
    Paola Emanuele;
    Carlo Copani;
    Pietro Redi;
    Adelaide Maria Ausilia Russo;
    Alfio Caltabiano.
San Cono
  • Una svolta per San Cono – Giuseppe Cinquemani Sindaco
    Maria Milazzo, detta Mariolina;
    Spitale Michele.
  • Uniti per San Cono – Barbera sindaco
    Patrizia Locanda;
    Cono Amodeo;
    Maria Sottile;
    Santo Petitto;
    Sergio Chiarelli;
    Viviana Spitale.

San Gregorio di Catania

  • Viviamo San Gregorio
    Sebastiano Sgroi;
    Giusi Lo Bianco;
    Ivan Antonio Maria Albo;
    Diletta Fazio;
    Maria Teresa Tricomi;
    Salvatore Gaetano Alfio Cambria;
    Grazia Ferro;
    Rosaria Guglielmino;
    Natale Cosentino;
    Roberto Pedalino;
    Francesco Sebastiano Pennisi.
  • Per San Gregorio
    Giuseppe Camilleri;
    Remo Francesco Palermo;
    Concetta Katia Privitera;
    Paolo Schilirò;
    Giovanna Treccarichi.

San Pietro Clarenza

  • Progetto Civico Clarentino – Giuseppe Bandieramonte Sindaco
    Emiliano Licandro;
    Mariagrazia Santonocito;
    Marco Privitera;
    Andrea Cavarra;
    Luciano Tomasello;
    Onofrio Orazio Crupi;
    Agata Lucia Chiarenza, detta Agata Chiarenza;
    Giovanna Pappalardo.
  • Alternativa Clarentina – Borgia Sindaco
    Davide Antonio Raimondo;
    Laura Valentina Squillaci;
    Orazio Scalia;
    Antonino Ciranna, detto Nino.

Valverde

  • Damuni versu Valverde – Lucia Tuccitto sindaco
    Giuseppina Torrisi;
    Rossana Epanimonda;
    Filippo Domenico Macrì;
  • Per Valverde – Angelo Spina sindaco
    Jonathan Puglisi
    Maurizio Santo Papale
    Laura Antonina Distefano
    Ennio Passarello
    Maria Rosaria Calì
    Loredana Guttà
    Giancarlo Aldo Bellia
    Claudio Plumari

IN AGGIORNAMENTO