Catania, conclusa la 3° edizione del Memorial Orazio Zaccà

Catania, conclusa la 3° edizione del Memorial Orazio Zaccà

CATANIA – È giunta al termine la terza edizione del Memorial Orazio Zaccà, gara di tiro a segno nella locale sezione del Tiro a Segno Nazionale.

Il consiglio direttivo presieduto da Carlo Rossitto ha riscontrato un notevole incremento di partecipazione in tutte le discipline con un’ampia adesione di ragazzi, fra cui degna di nota la mascotte del gruppo Ginevra Raffino, che a soli dieci anni ha avuto un ottimo posizionamento.

Ottimi i risultati dei paralimpici che si sono cimentati in questa disciplina. Non è mancata, come di consueto, una presenza dei corpi armati nella sezione di tiro operativo dove la presenza femminile ha brillato per i piazzamenti conseguiti. 

La gara è stata condotta dai direttori di tiro: Aldo Abela, Roberto Bauso, Felice Lizio, Antonio Rizzo e Paolo Rosolia.

Di seguito la classifica completa della manifestazione:

Tiro operativo donne: 1° Di Graziano Silvia; 2° Nicosia Lidia.

Tiro operativo uomini: 1° Bauso Roberto; 2° Di Mauro Roberto; 3° Zuccarello Santi.

Tiro pratico donne semiauto: 1° Geremia Angela.

Tiro pratico donne 22 LR: 1° Fichera Angela; 2° Parisi Erika; Indelicato Gaia.

Tiro pratico uomini: 1° Azzarelli Giovanni; 2° Privitera Vincenzo; 3°Greco Daniele.

Pistola 10 MT Paralimpici: 1° Gioia Aldo; 2° Fresta Denise; 3° Mirabella Angelo.

Pistola 10 MT allievi: 1° Di Muni Gabriele Luigi.

Pistola 10 MT ragazzi: 1° Lavenia Marco; 2° Pistone Cristian.

Pistola 10 MT juniores/uomini:1°Fazio Simone;2°Sipala Giuseppe;3°Lizio Michele.

Pistola 10 MT juniores/donne: 1° Strano Agnese.

Pistola 10 MT master: 1° Abela Aldo; 2° Manola Salvatore; 3° Di Fede Paolo.

Carabina 10 MT ragazzi: 1° Verdone Ilenia; 2° Putrino Giorgio; 3° Bentivegna Antonio.

Pistola standard senior: 1° Bruno Antonio; 2° Castruccio Mario; 3° Veroux Adolfo.

Pistola standard master: 1° Spanò Domenico; 2° Romano Luigi.

Pistola sportiva juniores uomini: 1° Formica Salvatore.

Pistola sportiva donne: 1° Contadino Virginia.

Pistola GC senior: 1° Gresta Sebastiano; 2° Lizio Felice; 3° Di Muni Gaetano.

Pistola GC master: 1° Abela Aldo.

TRS semiauto: 1° Rosolia Paolo; 2° Lizio Mario; 3° Strano Fabio.

TRS revolver: 1° Rizzo Antonio; 2° Girlando Andrea; 3° Fassari Giustino.

TRS monofilare: 1° Corpace Dino; 2° Bonfanti Pietro; 3° Rizzo Antonio.

TRS 22 LR: 1° Abbace Giovanni; 2° Lizio Mario; 3° Bauso Roberto.

TRS minirifle: 1° Corpace Dino; 2° Fassari Giustino; 3° Zuccarello Santi.

Commenti