Amministrative 2017 Palermo: da Leoluca Orlando ai restanti vincitori

Amministrative 2017 Palermo: da Leoluca Orlando ai restanti vincitori

PALERMO – I vincitori dei comuni di Palermo alle elezioni amministrative 2017. 

Comune di Alia: eletto Guglielmo Felice con il 40,51% dei voti.

Guglielmo  Felice

Comune di Altofonte: vince Angelina De Luca con il 28% dei voti.

angelina de luca

Comune di Balestrate: eletto Vito Rizzo con il 38,37% dei voti.

vito rizzo

Comune di Belmonte Mezzagno: eletto Salvatore Pizzo con il 50,20% dei voti.

Lista-Pizzo-Sindaco

Comune di Bisacquino: vince Tommaso Francesco Di Giorgio con l’83,89% dei voti.

Tommaso Francesco Di Giorgio

Comune di Blufi: eletto Vittorio Castrianni con il 56,44% dei voti. 

Comune di Bolognetta: vince Gaetano Grassadonia con il 41,19% dei voti.

gaetano-grassadonia

Comune di Caccamo: eletto Nicaso Di Cola con il 40,98% dei voti.

nicasio di cola

 Comune di Campofelice di Fitalia: vince Pietro Aldegheri con il 69,80% dei voti.

 Comune di Camporeale: eletto Luigi detto Gigi Cino con il 54,26% dei voti.

gigi cino

Comune di Castelbuono: vince Mario Cicero con il 42,51% dei voti.

Mario Cicero

Comune di Castellana Sicula: eletto Francesco detto Franco Calderaro con il 47,15% dei voti.

	 FRANCESCO "FRANCO" CALDERARO

Comune di Cefalù: vince Rosario Lapunzina con 42,44% dei voti.

rosario lapunzina

Comune di Chiusa Sclafani: eletto Francesco Di Giorgio con il 59,74% dei voti.

francesco di giorgio

Comune di Ciminna: vince Vito Filippo Barone con il 56,15% dei voti.

Vito Barone

Comune di Ficarazzi: eletto Francesco Paolo Martorana con 3.198 voti, pari al 48,50% delle preferenze.

Francesco Paolo Martorana

Comune di Gangi: eletto Francesco Paolo Migliazzo con il 100% dei voti.

francesco-migliazzo-700

Comune di Giardinello: vince Antonino De Luca con il 49,84% dei voti.

antonio-de-luca

Comune di Isnello: eletto Marcello Catanzaro con il 62,42% dei voti. 

marcello catanzaro

Comune di Mezzojuso: vince Salvatore Giardina con il 54,88% dei voti.

salvatore giardina

Comune di Palermo: eletto Leoluca Orlando con il 45,71% dei voti.

leoluca_orlando-1024x545

Comune di Petralia Soprana: vince Pietro Macaluso con 1.229 voti, pari al 54,65% delle preferenze.

Pietro Macaluso

Comune di Petralia Sottana: vince Leonardo Iuri Neglia con l’82,66% dei voti.

leonardo iuri neglia

Comune di Piana degli Albanesi: eletto Rosario Petta con il 36,01% dei voti.

rosario-petta

Comune di Prizzi: vince Luigi Maria Lucio Vallone con l’88,92% dei voti.

 luigi maria lucio vallone

Comune di San Cipirello: eletto Vincenzo Geluso con 1.783 voti, pari al 53,75% delle preferenze.

Vincenzo Geluso

Comune di San Giuseppe Jato: vince Rosario Agostaro con il 37,07% dei voti.

rosario-agostaro

Comune di Santa Flavia: in testa Salvatore Sanfilippo.

Comune di Termini Imerese: sarà ballottaggio tra Francesco Giunta e Vincenzo Fasone.

Comune di Trappeto: eletto Santo Cosentino con il 34,99% dei voti.

santo cosentino

Comune di Valledolmo: vince Angelo Conti con il 39,42% dei voti. 

angelo conti

Commenti